День правовой помощи детям

Всероссийский день правовой помощи детям проводится ежегодно во всех субъектах Российской Федерации 20 ноября. Дата примечательна тем, что именно 20 ноября 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. В этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Эти важные документы провозглашают равные права детей в таких сферах, как образование, воспитание, духовное и физическое развитие, а также социальное обеспечение, независимо от их национальности, цвета кожи, имущественного положения или общественного происхождения.
Цель Всероссийского дня правовой помощи детям — правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.
Работниками отделения социальной помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания населения «Абанский», проведен ряд мероприятий посвященных данному событию. Познавательные часы для детей СОП, ТЖС, многодетных семей, прошли в комплексном центре «Абанский» и в МКОУ Почетская СОШ на тему: «Права, обязанности и ответственность подростков».
В управлении образования администрации Абанского района, для семей разной категории, прошел круглый стол, где родителям и опекунам так же разъяснены их права и обязанности.
В ходе проведения мероприятий, в роли выступающих были: старший инспектор ПДН ОМВД России, заведующий отделением социальной помощи семье и детям КГБУ СО «КЦСОН «Абанский», ведущий специалист органа опеки и попечительства Абанского района, старший инспектор Иланского МФ ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Подобные мероприятия не только способствуют повышению правовой грамотности среди детей, но и формируют у них уважение к правам других. Важно, чтобы каждый ребенок знал о своих правах и обязанностях, а также понимал, как их защитить.
В заключительной части мероприятий, детям и их родителям вручены информационные тематические материалы.
Заведующий отделением социальной
помощи семье и детям Ольга Соцукевич